القائمة الرئيسية

الصفحات

زيارة توجيهية أو زيارة تفتيشية من طرف مفتش المادة ...


 الكفاءات المهنية :

زيارة توجيهية أو زيارة تفتيشية من طرف مفتش المادة ...

1/ الانظباط والمواظبة : وهي مواظبة الأستاذ في تأدية عمله .

2القيام بالأعمال التطبيقية : وهي ما يعرف بالدروس التطبيقية
3/فهم المنهاج وحسن استغلاله :
4/ التحضيرالجيد و المادي للدرس / 
5/ المذكرة التربوية وقيمتها :وهي المرآة الحقيقية العاكسة لعمل الأستاذ وجديته ورغبته في إنجاح الدرس 
6/كراس التنقيط : وهو الكاشف لمستوى تحسن أداء التلميذ من خلال نقاط التقويم المستمر ونقاط الفروض والاختبارات 
7/ الدفتر اليومي : هوبمثابة مفكرة الأستاذ  ويعد حتما قبل موعد التدريس فيكون دليلا عن النية والقصد والتخطيط .
8/ تحضير الوسائل المادية للدرس : وهذه أهم شيء في التدريس بالكفاءات وكل مادة وخصوصياتها 
9/ تقديم الواجبات المنزلية وتصحيحها وفق أهدا ف مححدة فعالة .
10التسجيل المنظم على دفتر النصوص :وهذا خطأ يقع فيه السادة الأساتذة ويُكتب دفتر النصوص بشكل غير منظم مما يعود عليه بالسلب في الزيارات التفتيشية أو الزيارات التوجيهية .
11/ مراقبة دفاتر التلاميذ ومدى جديتها  .
13التدرج السنوي . والتدرج الشهري ومدى احترامهما .
14/ملاحظات الملف الخاص بالأستاذ : وهذا أيضا يكون له عواقبه بحيث إذا كان هناك سلبيات  أكيد ستؤثر على الأستاذ ويأخذها المفتش في بعض الأحيان كذريعة ضده 
ملاحظة التقارير السابقة ومدى الاستفادة منها .


الكفاءات التربوية البيداغوجية 

- أهداف الدرس : وضوحها ودقتها وتحديدها والتصريح بها 
-خطة الدرس :المنهجية , واضحة .متسلسلة .مرتبطة بالهدف
- التمهيد والربط بالمكتسبات أثناء تقديم الدرس 
- الطريقة المتبعة .فعاليتها وتنوعها  ومدى إثارتها لدافعية التلاميذ 
- فعالية مشاركة التلاميذ للتفكير والمحاولة وتدريبه على التدوين الذاتي 
- التنوع في النشاطات والأسئلة حسب الفروق الفردية 
- تدريب التلاميذ على أفعال الأداء وفهمه
- تدريب التلاميذ على أفعال  أداء  وفمهما....طريقة الإجابات المنظمة  
- متابعة التلاميذ أثناء قيامهم بالنشاطات وتوجيههم 
- استثمار وقت الحصة بفاعلية - التحكم في الوقت - وهذا خطأ يقع فيه الأساتذة في زيارة المفتش بشكل عام سببه هو الارتباك والخوف من التقارير التي يكتبها المفتش أثناء زيارته 
- استعمال الوسائل المناسبة وحسن استغلالها
-مرونة الأستاذ وموقفه من تدخلات التلاميذ وتقبل أفكارهم وكيفية تعامله  مع المواقف الحرجة .

الكفاءات المعرفية العلمية :

- دقة المعلومات وانسجامها وحسن تسلسلها وتدرجها والمصطلحات المستعملة وارتباطها بالمنهاج .
- التمكن من المادة العلمية - سعة اطلاع الاستاذ -
- إجراء تقويم تكويني لمعالجة الخلل أثناء الحصة 
- سلامـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــة اللــــــــــغة ووضوح الأسلوب .

* شبكة تقدير العلامة النهائية 

وهذا هو أهم شيء من كل ما سبق ذكره ويمكن أن نُفصلها كالآتي :
1* الكفاءة المهنية: المواظبة . التحضير المادي . المراحل .الأهداف . الوسائل - مختلفة والمراجع الحديثة -.
2* الكفاءة التربوية البيداغوجية : الطريقة أو التقنية في تقديم الدرس . مهارات الأستاذ وجهوده التي يبذلها 
3* الكفاءة المعرفية العلمية : دقة المعلومات وتسلسلها وسلامة اللغة وسعة المعرفة 

ملحوظة : حذار من الوقوع في الأخطاء العلمية أو المعرفية لأنها هي ما يرتكز عليها المفتش في المناقشة + المذكرة والدفتر اليومي ودفتر التلميذ .